Войти


Прайс-лист Спецпредложения
Работаем в:
Вся Украина
Показать все
Оставить отзыв Консультация

Молниезащита церкви

Каждый год мы слышим о том, что молния ударила в церковь и при этом возникают пожары. К сожалению некоторые храмы, особенно деревянные, зачастую сгорают до тла. За последние 5 лет в Украине от молнии пострадали более 10 церквей. Только в 2014 году горели две церкви: 
- в с. Терешки в Красиловском районе Хмельницкой области вследствие попадания молнии загорелся купол церкви Рождества Богородицы (построена 1907 г.)
- в с. Антиповка Золотоношского района Черкасской области молния спалила церковь Святой Великомученицы Параскевы (памятник архитектуры 1890 г).

 

Когда пожар удается погасить, обнаруживается, что на храме не было системы молниезащиты, или она разрушилась со временем.

И в этой ситуации вспоминается поговорка: «Пока гром не грянет - мужик не перекрестится».

Мало кто задумывается о проверке системы молниезащиты на построенных ранее церквях, особенно если они построены давно.

А при постройке нового храма о ней зачастую забывают.

Тем не менее о возгораниях церквей, вызванных попаданиями молнии известно издавна – как писал историк В. Н. Татищев в “Истории Российской с самых древнейших времен”: “- в 1368 в Городце Нижегородской области молния сожгла соборную церковь святого архангела Михаила”.

Защищать церкви от молнии также начали давно - впервые в июне 1754 г. сельский священник из Моравии Прокоп Дивиш установил над крестом своего храма молниеприемник. В России первую молниезащиту поставили над Петропавловским собором в Петербурге в 1756 г. До этого молния молния дважды била в шпиль собора и были пожары. (подробнее в статье «Нужна ли молниезащита церкви»).

Как показала практика, те церкви на которых была правильно установлена система молниезащиты в дальнейшем не страдали от ударов молнии. Например, в Киево-Печерской Лавре после нескольких пожаров, вызванных молнией в 2007 и 2008 годах на многих зданиях установлена система внешней молниезащиты.

В последнее время заметно изменение подхода к вопросу молниезащиты.

Если ранее к защите храма относились как к обычному сооружению, относящемуся к III, а то и IV категории защиты, да и то по остаточному принципу. При этом применялись материалы из черной стали, а монтаж выполнялся по принципу – косо–криво, лишь бы живо. Неудивительно, что через несколько лет молниезащита приходила в негодность, её элементы висели оборваными на куполах и стенах.

Сейчас же к защите церкви подходят более серьёзно, как к культовому сооружению, имеющему высокое духовное и историческое значение.

При этом важное значение отводится правильности выполнения, высокой надежности и долговечности системы молниезащиты, а также сохранение архитектурного стиля.

Правильность выполнения работ подтверждается проектом.

А долговечность и надежность молниезащиты обеспечивается применением медных материалов, которые имеют срок службы в разы больший чем стальные материалы, применявшиеся ранее в целях экономии.

Компания «Альфа и Омега» имеет положительный опыт работы по молниезащите церквей (галерея выполненных объектов).

Мы выполняем работы от начала и до конца: обследование, проектные работы (при необходимости с получением положительных экспертных заключений), поставку материалов, монтажные работы, проведение измерений;

По окончанию работ будет предоставлена:

Исполнительская документация с фотоотчетом, актом скрытых работ, протоколом и схемой расположения элементов системы молниезащиты и заземления.

Гарантия на выполненные работы 5 лет с момента ввода в эксплуатацию.

Сервисное обслуживание на выгодных условиях.


На Бога надейся, а сам не плошай!

Источник: www.alfa-omega.com.ua