Войти


Прайс-лист Спецпредложения
Работаем в:
Вся Украина
Показать все
Оставить отзыв Консультация

Монтаж пола с подогревом — особенности и преимущества

Подогрев пола использовался еще древними римлянами. Кроме этого, данная технология была и в турецких банях. В те времена это считалось роскошью, которой пользовалась немногочисленная элитная прослойка общества.

Появление относительно недорогой и всем доступной электроэнергии привело к созданию эффективных электрических систем обогрева пола, которые создают достойную конкуренцию системам с водяным обогревом.

На сегодняшний день монтаж электрического теплого пола, осуществляемый при помощи кабелей и матов, широко применяется во всем мире.

Комфорт и тепло помещений, которые предназначены для жизни или работы, являются одними из наиболее важных условий создания по-настоящему благоприятной атмосферы. Достичь этого без установки теплого пола невозможно.

Его преимущества успели оценить миллионы людей. Он себя прекрасно зарекомендовал, и на сегодняшний день его активно используют при строительстве промышленных, коммерческих или жилых зданий.

Полы с подогревом давно перестали быть диковинкой. По статистике, третья часть квартир современного мегаполиса оборудована теплым полом. Особенно часто он встречается там, где в качестве напольного покрытия использованы холодные материалы.Следует помнить, что подобные системы могут быть водяными и электрическими. Первые характеризуются большими габаритами, сложностью монтажа и относительно большими тратами на обслуживание.

Но при этом, у них расходы на отопления минимальные. Более популярными сегодня считаются электрические, так как они не обладают вышеперечисленными недостатками. А производители постоянно оптимизируют потребление ими электроэнергии.

Современные системы обогрева пола создают благоприятный микроклимат, обеспечивают комфорт и способствуют эффективной работе и полноценному отдыху.

Под определением «система теплый пол» в обиходе часто подразумевается два разных понятия: собственно «система теплый пол» и система «обогрева помещения через поверхность пола».

Теплый пол — представляет собой установленный в поверхность пола под покрытие нагревательный элемент (электрический резистивный кабель, нагревательный мат или трубы с водой), терморегулятор и датчик температуры, установленный в поверхность пола и служит для поддержания комфортной для ног температуры на поверхности (27-29 °С).

Обогрев через поверхность пола конструктивно выполняется аналогично теплому полу, но отличается по выполняемой функции поддержание заданной комфортной температуры в помещении. В данном случае используется терморегулятор с датчиком температуры воздуха (а не пола).

Основные преимущества пола с подогревом

При помощи нагревательного кабеля или нагревательного мата поддерживается:

  • - комфорт, поддержание комфортной температуры ног;
  • - оптимальное распределение тепла 27-29 °С у поверхности пола и прохладнее 20-24 °С на уровне головы: теплый воздух распределяется в помещении быстрее и равномернее при обогреве через поверхность пола, чем при использовании конвекторов или радиаторов;
  • - незаметность и минимум пространства занимаемого в помещении: нагревательный кабель и нагревательный мат скрыты в поверхности пола, стильный и гармонично вписывающийся в интерьер регулятор;
  • -требуется меньше оборудования (труб, гребенок и т.д.) по сравнению с водяным отоплением и водяными теплыми полами, а соответственно и меньше места;
  • - универсальность: возможность установки нагревательного кабеля и мата в любую конструкцию пола, от линолеума и плитки до деревянного паркета;
  • - чистота и благоприятный климат в помещении: в отличие от радиаторного отопления, при установке систем теплого пола уменьшается циркуляция пыли в помещении, снижается вероятность застоя влаги и появления плесени, грибков и клещей;
  • - гибкость применения системы на основе нагревательного кабеля и нагревательных матов: установка теплого пола возможна в любом помещении, достаточно лишь наличие электроэнергии. В отличие от водяных теплых полов и водяного отопления, для которых требуется наличие и достаточно близкое расположение газового котла.


Рекомендации по установке и заказу

Рекомендуется внимательно отнестись к выбору производителя оборудования для подогрева пола, а также исполнителя работ. Ведь если Вы решили установить такую систему, то вправе ожидать, что она прослужит нужное Вам долгое время, и что не придется менять дорогостоящие полы раньше предназначенного им срока. Остерегайтесь недобросовестных подрядчиков!

Из нашей практики работы неоднократно встречались случаи обращения клиентов: «Некая бригада монтажников положила нагревательные маты, но не установила терморегуляторы. Установите, пожалуйста».

При дальнейшей работе выяснялось, что работы не только не доведены до конца, но и датчик температуры пола не установлен в закладную гофротрубу, что делает невозможным его замену.

А то и, вообще, датчик температуры пола отсутствует, дорогая и красивая плитка уже положена и приходится устанавливать терморегулятор с датчиком температуры воздуха.

Бывают случаи, когда «специалисты» выполнили монтаж теплого пола, но пришла зима, возросла нагрузка по электроэнергии, на которую не был предусмотрен ни кабель, ни вводной автомат и хозяин рисковал остаться без света в новогоднюю ночь.

Выбрав компанию, которая имеет грамотных инженеров-электриков, проводит работы от начала и до конца и предоставляет гарантию вы получите надежную систему на долгие годы.

Если же, вы сами устанавливаете систему теплого пола, то стоит обратить внимание на выбор страны производителя оборудования, предоставляемые гарантии, ассортимент, наличие сервисных центров обслуживания клиентов.

Подробнее о составе и элементах системы теплый пол написано в следующих статьях.

Автор: Ласыгин Александр.

Источник: www.alfa-omega.com.ua