Войти


Прайс-лист Спецпредложения
Работаем в:
Вся Украина
Показать все
Оставить отзыв Консультация

Экономия затрат при выборе автоматики систем кабельного обогрева

При проектировании, расчете и согласовании различных вариантов решений по системам кабельного обогрева ливнестоков, кровли и наружных площадей у конечного Заказчика, как правило, возникает резонный вопрос. 
Какой вариант системы принять к монтажу:

 

  • - ручное регулирование,
  • - автоматическое регулирование по температуре наружного воздуха с применением простого терморегулятора (например, Devireg 316, Devireg 330, Devireg 610),
  • - автоматическое регулирование как по температуре, так и по наличию осадков, снега и льда на поверхности с применением «умного» терморегулятора (например, Devireg 850 III) с микропроцессором и возможностью программировать управление системой кабельного обогрева в широком диапазоне параметров.
  •  

 

Сезон работы системы кабельного обогрева зависит от конкретных климатических условий и может отличаться для различных регионов Украины и текущих погодных условий. Приведем расчет мощности на «живом примере» для г. Киева. Для примера выбраны результаты метеонаблюдений (температура, осадки) за период с декабря 2011 по март 2012 года. Данные взяты с сайта www.gismeteo.ua. (Приложение 1)

Для сравнения выберем 2 типа системы антиобледенения и снеготаяния по регулированию.

Вариант 1. Управление осуществляется при помощи терморегулятора Devireg 316. Особенности управления в том, что регулировка осуществляется по температуре наружного воздуха. При этом устанавливается максимальная и минимальная температуры, задавая диапазон в котором терморегулятор будет запускать систему кабельного обогрева.Как правило, лед и сосульки образуются при температуре около нуля градусов и небольшом минусе, исходя из чего, и устанавливается диапазон температур на регуляторе.


Вариант 2. Управление осуществляется при помощи терморегулятора Devireg850.Данная система позволяет управлять включением кабельного обогрева по наличию осадков и по температурениже указанного порога.


Для расчета принимаем, что система работает по Варианту 1 (Devireg 316) в диапазоне температур от -5 до +2 градусов Цельсия, а по Варианту 2 (Devireg850) при наличии осадков и температуре ниже +2 градуса. Данные сведены в таблицу и просуммирована общая продолжительность работы системы для двух вариантов. Из-за громоздкости данных вычислений они не показаны, но их можно посмотреть в Приложении 1.

При указанных параметрах за сезон эксплуатации общее время использования по Варианту 1 с Devireg 316 составляет 51 сутки или 1224часа. При использованию системы за зимний период по Варианту 1 с Devireg 316 составляет 26,5 суток или 636 часов.

Потребление электроэнергии будет зависеть от мощности системы. Для наглядности построим графически зависимость затрат электроэнергииобоих вариантов систем. 
 
Из графика можно увидеть, что при мощности системы, к примеру, 5 кВт, система по Варианту 1 (Devireg 316)истратит за сезон эксплуатации 6100 кВт*ч электроэнергии, система по Варианту 2 (Devireg850) истратит за сезон эксплуатации 3200 кВт*ч электроэнергии.

Тем не менее, данный график не дает представление о денежных затратах на эксплуатацию систем. Поэтому приходится осуществить пересчет из кВт*ч в гривны. Данные для расчета следующие: при потреблении электроэнергии более 800 кВт*ч в месяц, тариф согласно [2]составляет 95,76 коп за 1 кВт*ч.
Построим график

Из графика можно увидеть, что при мощности системы, к примеру, 5 кВт, стоимость эксплуатации системы по Варианту 1 (Devireg 316) составит приблизительно5900 грн, по Варианту 2 (Devireg850) это составит приблизительно 3000 грн. В данном случае стоимость эксплуатации отличается на 2900 грн.Но из графика и простых соображений понятно, чторазница в стоимости работыза сезон между системами по варианту 1 и 2 будет больше при большей мощности системы.

При этом капитальные вложения на использования системы с терморегулятором Devireg850 будет большей, чем при использовании Devireg 316. Стоимость будет отличаться в основном стоимостью терморегуляторов и датчиков, что составляет: 
Цена ТРДевирег 316 – 1263 грн. 
Цена ТРДевирег 850 с одним датчиком кровли – 6307 грн. 
Разница составляет – 5044 грн.

Можно посчитать за какое время окупится данная разница в стоимости при мощности системы 5 кВт:
5044грн/(1900грн в год)=1,7 года. Для большей мощности системы срок окупаемости будет меньше. Что для восприятия удобно представить графически. 
 
Из графика можно увидеть ориентировочный срок окупаемости системы с применением Devireg 850 и хотя бы одним датчиком кровли при заданной мощности системы. К примеру, при 10 кВт мощности системы, окупаемость будет уже менее одного года (сезона).

Приведенные сравнения соответствуют некоторым упрощенным условиям и могут отличаться от реальной эксплуатации систем для различных кровель, данных местности, погодных условий в данное время. Но сравнительное представление о различных типах управления систем это может дать.

Можно сделать следующие выводы:

Применение систем антиобледенения и снеготаяния с более умным терморегулятором Devireg 850, где регулирование происходит по уровню влажности и температуры, по сравнению с Devireg 316, где регулирование производится только по температуре, больше в капитальных затратах но дешевле в эксплуатации.

Чем больше мощность системы, тем короче срок ее окупаемости.

Решение о выборе способа регулирования может принимать Заказчик, с учетом соотношения краткосрочной и долгосрочной финансовой выгоды.

Следует отметить, что экономичность системы по Варианту 2 с Devireg 850 можно увеличивать, регулируя параметры включения влажности и температуры, уменьшая чувствительность системы, но экономя на эксплуатации.

Зима 2012-2013 годов была более суровая по сравнению с рассмотренным сезоном 2011-2012 года. Поэтому и срок окупаемости систем за сезон 2012-2013 годов сокращался, при увеличении общего потребления электроэнергии.

Автор: Ласыгин Александр.

Источник: www.alfa-omega.com.ua